Aiuto - Cerca - Utenti - Calendario
Versione completa: Batteria PSP Slim
.:Go!PSP Forum:. News sulle Console Sony - Hardware - Custom Firmware - Modding > Console PSP > Hardware PSP
OniAle
Ho notato che caricando la PSP al 100%, lasciandola spenta magari per una settimana o più, quando la vado ad accendere non mi da il 100%, ma tipo 80% o 65%, è normale? :\
D4rkP3pp3
CITAZIONE (DS_PSP @ Sunday 4 September 2011 - 15:06) *
Ho notato che caricando la PSP al 100%, lasciandola spenta magari per una settimana o più, quando la vado ad accendere non mi da il 100%, ma tipo 80% o 65%, è normale? :\

successo pure a me, e quindi non posso usare la vecchia batteria come riserva nei momenti più pericolosamente noiosi D=
Dragon Chan
CITAZIONE (DS_PSP @ Sunday 4 September 2011 - 15:06) *
Ho notato che caricando la PSP al 100%, lasciandola spenta magari per una settimana o più, quando la vado ad accendere non mi da il 100%, ma tipo 80% o 65%, è normale? :\


Normalissimo, la batteria anche se non in uso si scarica pian piano...

wink.gif
OniAle
Ah ok, menomale, è tutto nella norma biggrin.gif
Grazie ad entrambi.
MustangXY
Purtroppo le batterie ricaricabili hanno il brutto difetto di "rilasciare carica" anche quando inattive. Almeno, questo è ciò che accade alle pile che uso a casa. La batteria della mia 2000, invece, non è più degna di essere definita tale. dry.gif
XY
D4rkP3pp3
CITAZIONE (DS_PSP @ Sunday 4 September 2011 - 19:10) *
Ah ok, menomale, è tutto nella norma biggrin.gif
Grazie ad entrambi.

Oh, di nulla wink.gif
glen9
Hi, PSP was designed to do more than play games, though playing games is, of course, its main function. So how does the PSP hold up in comparison to other handheld game consoles like Nintendo's GBA and DS? And is it any good as an MP3 player or a portable video player? Personally, I think it's a great machine all around, and I use most of its functions on a regular basis. Here's what I think in more detail. No spam, fattanz.
Questa è la versione 'lo-fi' del forum. Per visualizzare la versione completa con molte più informazioni, formattazione ed immagini, per favore clicca qui.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.